+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8801   отказано в приеме на работу по совместительству

Вертинская Ольга Ивановна  ::  г.Витебск 30.12.2010, 19:29 Трудовое право
Я работаю в организации делопроизводителем, имею высшее техническое образование. Сейчас обучаюсь на курсах переподготовки кадров на базе высшего образования по специальности "Бухгалтерский учет и контроль в промышленности"- Бухгалтер-экономист (гос.экзамен в мае 2011 года).На работе вакантная должность бухгалтера общежития 0,5 ставки, написала заявление о приеме не работу по совместительству по вакантной должности. Не подписывает юрист т.к якобы не соответствует квалификация и будет докладывать руководителю об отказе в принятии меня на вакантную должность. Прав ли он? К заявлению хочу приколоть справку о том что я обучаюсь на курсах поможет ли она в решении вопроса. На работе говорят, что эта справка ни какой силы не имеет.

Ответы юристов (2)

avatar
• 30 декабря 2010 21:16
Если у вас нет соответствующего образования, то наниматель имеет полное право не принимать вас на работу, но согласно п.16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, Утвержденного Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.03.2004 №32 в порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов.

avatar
• 30 декабря 2010 22:46
Кроме того, наниматель полное право имеет вообще не принимать вас на данную вакансию по совместительству, даже если, как точно  сказал "алиби", ваше образование и позволяет это исключение.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ