+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 884   Магистратура и распределение

Наталья  ::  Горки 13.07.2009, 12:53 Трудовое право
У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь выпускницей ВУЗа, обучалась за счет госбюджета. Меня направили работать в одно из СПК Минской области. Направление у меня на руках, в нем указано, что мне необходимо явиться в указанное место на работу 28 июля. Но я уже поступила в магистратуру также за счет госбюджета. Магистранткой я буду являться лишь с 1 сентября. В связи с этим у меня вопрос: нужно ли мне ехать на работу на месяц в данное хозяйство? И что будет если я не явлюсь?

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 июля 2009 14:12
В соответствии с п. 4 Положения о возмещении средств молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях:
лицами в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений – в год прохождения стажировки (интернатуры)), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке.
В силу п. 5 Положения о возмещении средств в случае неприбытия молодых специалистов к месту работы, их увольнения или перевода до истечения срока работы по распределению наниматель и (или) молодые специалисты в трехдневный срок сообщают об этом в учреждение образования, выдавшее молодым специалистам направление на работу, с указанием причин и приложением заверенных в установленном порядке копий необходимых документов, в том числе подтверждающих их право на освобождение от возмещения затраченных средств.
Учреждение образования в месячный срок со дня получения названных документов организует работу по сбору необходимой информации для принятия решения о возмещении затраченных средств молодым специалистом или его освобождении от этого возмещения с выдачей справки о самостоятельном трудоустройстве.
Такое решение оформляется приказом руководителя учреждения образования.
Справка о самостоятельном трудоустройстве не выдается лицам, поступившим в учреждение образования на обучение на более высокий уровень (ступень) образования в дневной форме получения образования, а также лицам, призванным на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, до окончания службы.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ