+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 8915   Могу ли я,вернуть наследство?

Филимонцев Роман Сергеевич  ::  г/п Тереховка 06.01.2011, 15:43 Наследственное право
Собственником дома был мой отец, для того чтобы получить еще один дом на предприятии, ему нужно бы не иметь собственного дома, поэтому он написал дарственную на своего родного брата 1993,но так и не получил еще одного дома, отец не аннулировал дарственную, все земельные и коммунальные налоги в течении, 5 лет оплачиваю я могу ли я аннулировать дарственную?

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 января 2011 20:39
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (ст.549 Гражданского кодекса Республики Беларусь).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ