+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 894   Сокращается штат работников, кого оставить?

Цховребов Евгений  ::  Осиповичи 13.07.2009, 23:06 Трудовое право
Регламентируется ли кому из работников отдать предпочтение (оставить на работе) при сокращении штата бухгалтеров?

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 июля 2009 11:30
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается следующим категориям работников: заболевшим и перенесшим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986 - 1987 годах - в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения; инвалидам, а также другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.
Инвалиды, работающие в учебно-производственных организациях обществ инвалидов, а также в цехах и на участках для использования труда инвалидов в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации. (ст. 45 Трудового кодекса Республики Беларусь)

При сокращении численности или штата работников инвалидам при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение в оставлении на работе. (ст. 287 Трудового кодекса Республики Беларусь)

Преимущественное право на оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности или штата работников предоставляется:
ветеранам боевых действий на территории других государств (статья 18 Закона Республики Беларусь О ветеранах от 17.04.1992 №1594-XII);
лицам, избранным в состав профсоюзных органов (статья 24 Закона Республики Беларусь О профессиональных союзах от 22.04.1992 №1605-XII);
женам военнослужащих и членам семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга (статья 24 Закона Республики Беларусь О статусе военнослужащих от 13.11.1992 №1939-XII).

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 Трудового кодекса.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ