+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 9034   О пенсии

Вежновец Леонид иванович  ::  г. Бобруйск 12.01.2011, 12:48 Трудовое право
Мне 55,5 лет. имею специальный педагогический стаж 33 года, все это время я проработал в государственном учреждении образования "Могилевский автоучебный комбинат", сначала в должности преподавателя, а затем в должности зам. директора.Имею ли я право на пенсию в соответствии со статьей закона "О пенсионном обеспечении"?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 января 2011 22:20

Согласно ст.48 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII "О пенсионном обеспечении" право на пенсию за выслугу лет имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников:

мужчины - по достижении 55 лет и при наличии специального стажа работы не менее 30 лет;

женщины - по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящей статьей, утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

Вышеуказанный перечень утвержден Постановлдением Совета Министров Республики Беларусь 1 декабря 1992 г. №724 "Об утверждении перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педпгогических работников".




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть