+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 911   Продать авто ИП в рассрочку

Татьяна  ::  Минск 16.07.2009, 11:38 Гражданское право
Я - физическое лицо хочу продать микроавтобус. Покупатель (ИП) хочет купить его в рассрочку на 6 мес. Могу ли я продать авто ИП? Какой договор в данном случае мне надо заключать? Может ли он перечислять деньги с расчетного счета на мою банковскую карточку?

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 июля 2009 13:23

Согласно ст.424 Гражданского кодекса РБ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Законодательством не установлен запрет на приобретение ИП имущества у физических лиц.
Статьей 404 ГК РБ определено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК РБ и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если законодательством для данного вида договора не требуется нотариальной формы, но стороны договорились заключить его в такой форме, то договор считается заключенным с момента придания ему нотариальной формы.
Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 31.12.2002 № 1849 (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение № 1849), устанавливает единый порядок государственной регистрации и государственного учета транспортных средств в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, выдачи на них регистрационных документов, регистрационных знаков и отличительного знака транспортного средства Республики Беларусь.
Согласно п.14 Положения № 1849 для регистрации автомобиля ИП должны быть представлены в числе иных требуемых документов документы, подтверждающие законность приобретения транспортного средства.
Одним из таких документов является договор купли-продажи.
Типовая форма договора купли-продажи механического транспортного средства, прицепа к нему (за исключением колесного трактора и прицепа к нему) утверждена постановлением МВД РБ и Минюста РБ от 01.11.2007 № 284/74.
Требований о нотариальном заверении договора купли-продажи транспортных средств законодательством не установлено.
Расчет за приобретенное у физического лица имущество может производиться как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке.
На основании п.23 Правил организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 24.08.2007 № 166, обслуживающие банки выдают наличные деньги на цели, предусмотренные законодательством.
Обслуживающие банки осуществляют контроль за выдачей наличных денег юридическим лицам, подразделениям, предпринимателям, частным нотариусам в соответствии с законодательством.
Для организации контроля обслуживающий банк согласно ст.22 Банковского кодекса РБ самостоятельно определяет перечень сведений (документов), представляемых в обслуживающий банк юридическим лицом, подразделением, предпринимателем, частным нотариусом. То есть обслуживающий банк самостоятельно устанавливает перечень документов, необходимых для выдачи наличных денег для расчетов с физическими лицами за приобретенное у них имущество. Но одним из обязательных документов является договор купли-продажи.
При безналичной форме расчетов за приобретенное у физических лиц имущество необходимо помнить о требованиях Указа Президента РБ от 07.02.2006 № 71 «О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов» (далее - Указ № 71).
Так, согласно подп.1.4 п.1 Указа № 71 банк переводит со счета юридического лица, индивидуального предпринимателя в пользу физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, денежные средства в белорусских рублях на сумму, превышающую 100 базовых величин на дату совершения такой операции, только после представления ему этим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем справки, подтверждающей право на осуществление банковского перевода денежных средств физическому лицу, выдаваемой налоговым органом в целях налогообложения.
Этим же подпунктом установлен перечень случаев, когда представление справки не требуется. Случаи приобретения имущества у физических лиц в данном перечне не поименованы. Поэтому при перечислении физическому лицу денежных средств за приобретенное у него имущество, если сумма перечисления превышает 100 базовых величин, в банк необходимо представить указанную справку.
Форма такой справки, порядок ее выдачи и представления банку установлены постановлением МНС РБ от 17.01.2007 № 9 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу, их рассмотрения налоговыми органами, формах налогового учета, определения времени фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь и форм справок, выдаваемых физическим лицам» (далее - Инструкция № 9).
Исходя из п.14 Инструкции № 9 при перечислении со счета организации или индивидуального предпринимателя в пользу физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, денежных средств, в белорусских рублях на сумму, превышающую 100 базовых величин на дату совершения такой операции, организация или индивидуальный предприниматель представляет в банк справку, подтверждающую право на осуществление банковского перевода денежных средств физическому лицу.





Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ