+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 9132   наследственный вопрос

Михаил Масло  ::  Брест 15.01.2011, 23:47 Наследственное право
Умер отец. Я, сын его от первого брака.После развода с моей матерью, он через несколько лет начал встречаться с женщиной, а потом и расписался с ней. Свою полученную квартиру после развода он приватизировал еще до своего второго брака. Завещания он не оставил, хотя на словах всегда говорил, что эта квартира останется мне. Точно знаю, что у него еще было вложение в банке. На что может претендовать его вторая супруга? И на что я?

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 января 2011 13:33
Наследование осуществляется по завещанию и закону.

Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства.

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.

Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1062 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть