+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 9275   трудовой отпуск

Елена  ::  Минск 21.01.2011, 09:39 Трудовое право
Я работаю на частном предприятии с 2008г. В марте 2010г. наша компания реорганизовывалась и с работниками заключались новые трудовые договора. В мае 2011г. ухожу в декретный отпуск. В октябре 2010г. брала трудовой отпуск за 2010г. На мое теперешнее заявление об отпуске за 2011г. директор ответил отказом, объяснив это тем, что новый трудовой год начнется с марта 2011г. Прав ли он и смогу ли я сходить в отпуск до декретного?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 января 2011 12:07
смотрите ответ в своем предыдущем вопросе. вам ответили.

если , как говорит директор, ваш рабочий год начинается с марта, то  в 2011 году, начиная с этого месяца, вы можете взять отпуск. На основании:
Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время:
....5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

И взять вы можете ВЕСЬ ОТПУСК, а не только заработанные дни с мрта, с начала рабочего года.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть