+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 930   Можно ли требовать зарплату, если не был заключен письменный договор?

Максим  ::  Минск 17.07.2009, 14:41 Трудовое право
Я устроился на временную работу подсобным рабочим у частника без заключения письменного договора. Но была договорённость о плате и времени работы. Я уволился, а работодатель отказался платить за вчерашний день. Можно ли требовать плату даже если нету письменного договора? Если да, то куда нужно обратится если работодатель всё равно не будет выплачивать зарплату за тот день? В милицию?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 июля 2009 16:14
В соответствии со ст.18 Трудового кодекса РБ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Данной статьей установлена обязательная письменная форма трудового договора.
В то же время необходимо иметь в виду, что согласно ст.25 ТК началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом. Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий. После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.
В то же время, если договор не оформлен в письменной форме, но между сторонами было достигнуто соглашение по всем его обязательным условиям (согласие нанимателя может быть выражено в проставлении резолюции на заявлении работника; согласие работника - путем написания заявления о приеме на работу) и работник с ведома нанимателя, его уполномоченного должностного лица фактически приступил к работе по конкретной трудовой функции в конкретной организации (данное обстоятельство может быть подтверждено выдачей пропуска, ознакомлением (инструктажем) по технике безопасности), трудовой договор является заключенным. В указанном случае трудовой договор первоначально заключается в устной форме, а затем по требованию работника или профсоюза в трехдневный срок оформляется письменно (часть третья ст.25 ТК).
Обратиться можете в инспекцию по труду по месту нахождения организации с указанием нарушений со стороны нанимателя, а также в суд с иском.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ