+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 9406   Продажа нескольких авто в течении года

Гуща Владимр Николаевич  ::  Минск 26.01.2011, 10:27 Налоговое право
Подскажите какой налог я должен уплатить с продажи 2го, 3го ТС в течении года, как физ.лицо. Надо ли платить если машины продаются дешевле, и это видно по договорам купли-продажи? Машины отошли мне как учредителю от фирмы, в зачёт денежного займа. Поэтому надо их продать) Подскажите кто знает, как это лучше сделать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 января 2011 17:33

В соответствии с подп.1.33 п.1 ст.163 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику. В иных случаях доходы, полученные от возмездного отчуждения указанного имущества, подлежат декларированию и облагаются налогом по ставке в размере 12%.

Вместе с тем согласно п.1 ст.167 Налогового кодекса Республики Беларусь физическое лицо имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданных автомобилей. Указанный налоговый вычет предоставляется плательщику налоговым органом при представлении им налоговой декларации (расчета) и документов, подтверждающих понесенные расходы (подробнее смотрите ст.167 Налогового кодекса).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть