+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 9424   основной работник вышел из декрета. какие права я имею?

Личик Артур Анатольевич  ::  г. Брест 26.01.2011, 20:43 Гражданское право
Я взят на работу на время декретного отпуска основного работника. Работаю по договору, предприятие оплачивало мне обучение 2,5 года в ВУЗе (с условием отработки на предприятии 5 лет после окончания университета). С 12 декабря по 31 декабря нахожусь в учебном отпуске (сдаю ГОС экзамены). 26 декабря основной работник написала заявление, что с 1 февраля выходит на работу раньше положенного срока (декретный отпуск заканчивается в июне). Выходит на 2 месяца (т.к. она находится в положении). По специальности я инженер-программист, отдел кадров, по телефону (учусь я в Гродно, работаю в Бресте), мне предложил работу техника-программиста или инженера-системотехника на этих два месяца, уведомление должны выслать по почте мне домой, меня нет в городе, следовательно, письмо получить не могу. До моего ухода в отпуск мне конкретно ничего в отделе кадров не сказали, но я нигде не расписывался и никакого документа по этому вопросу не видел. Скажите пожалуйста, когда меня могут уволить, нужно ли будет мне выплачивать деньги потраченные предприятием на мою учебу в случае увольнения (если да, то за какой срок их нужно будет выплатить), могут ли они меня понизить в должности и на что я имею право в сложившейся ситуации.

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 января 2011 22:35
1. в случае если работник оформлен на время отсутствия основного работника, то он увольняется  днем  перед выходом основного работника. День увольнения - последний день работы.
2. В вашем случае - если вы отрабатываете увольнение - вас не должны были оформлять на время декретного, а ддолжны были заключить контракт на 5 лет.
если уж так получилось - то наниматель обязан вас обеспечить работой.
3. Попытайтесь созвониться с отделом кадров, настаивайте на пункте 2.
письмо с уведомлением могут отдать вашим родственникам.В крайнем случае - звоните на свое почтовое отделение, объясняйте ситуацию, пусть вышлют на гродно.
4. читайте договор с предприятием на условия отработки. Там должно быть прописано что будет в случае увольнения. Однако, повторяю, наниматель может вас уволить только по статьям за прогулы, нарушение дисциплины и прочее.


Извините, описка в п.2 :  - если вы отрабатываете ОБУЧЕНИЕ



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть