+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 948   о совмещении работы с обучением

Демидюк Ольга Борисовна  ::  г. Солигорск 20.07.2009, 16:31 Трудовое право

Работаю в строительной организации ОАО "ХХХ". Совмещаю работу с обучением в высшем учебном заведении заочно.Ознакомилась со ст. 216 ТК, где сказано , что Наниматель предоставляет обучающемуся помимо трудового отпуска оплачиваемый отпуск в связи с обучением.
Я уже на 2-м курсе. Никто никакой отпуск мне не предоставлял. Обращалась в ОК, где ничего про такие отпуска мне не сказали. Мне предоставляют необходимое количество дней за свой счет, либо труд. отпуск на время сессии.
Меня интересует:
1. обязан ли наниматель предоставлять мне помимо трудового отпуска оплачиваемый отпуск в связи с обучением? Если да, то достаточно ли будет моего письменного заявления со ссылкой на ст.216 ТК?
2. Оплачиваем ли он и в каком размере?
В коллективном договоре ничего про это не написано.

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 июля 2009 21:26
Для начала необходимо ознакомиться со статьей 214 Трудового кодекса:

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:
среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215 - 216 Трудового Кодекса и иными актами законодательства;
среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 Трудового Кодекса.

Если вы не относитесь к вышеуказанным категориям, то Наниматель не обязан вам предоставлять отпуск.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ