+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 9591   больничный и контракт

Солошенко Андрей Леонидович  ::  минск 01.02.2011, 18:03 Трудовое право
1февраля 2009г я был принят на работу в гпссу-1 удмс и б мингорисполкома дорожным рабочим.с 20 мая 2010г я нахожусь на больничном,26 августа 2010г мне была сделана операция,замена правого тазо-бедренного сустава.13 декабря 2010г была комиссия мрзк ,где мне продлили больничный,так-как после такой операции больной должен быть на больничном не менее 6-ти месяцев.из отдела кадров мне позвонили,что меня увольняют.правомочны ли сотрудники отдела кадров уволить меня когда я нахожусь еще на больничном?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 февраля 2011 14:50

к сожалению, да.
Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

......6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ