+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 9772   не хотят увольнять с работы

Яшин Сергей Анатольевич  ::  Минск 07.02.2011, 16:40 Трудовое право
Работаю по контракту в гос.учреждении. Прописки минской и минского района нет. Имеется Слонимская регистрация, т.к. сам оттуда. По контракту работать еще 3 года. С работы не хотят увольнять, т.к. осталось три человека в отделе. Я написал заявление на увольнение в связи с переездом на новое место жительства по месту регистрации. Отсчитал 10 рабочих дней. Все равно не хотят подписывать. Единственное, когда я продлевал договор, регистрация в паспорте уже присутствовала.

Ответы юристов (2)

avatar
• 7 февраля 2011 19:52
Неоднократно обсуждалось http://www.alibi.by/index.php?newsid=3606. Исходя из вашей ситуации, даже через суд вы не сможете расторгнуть контракт, единственный вариант это расторжение контракта по соглашению сторон.

avatar
• 7 февраля 2011 19:53
к сожалению, нет в трудовом кодексе такой статьи как "увольнение в связи  с переездом  на новое место жительства". Есть статья "расторжение контракта по требованию работника" (ст. 41), в которой одной из уважительных причин для этого является переезд.Регистрация является всего лишь доказательством переезда.
Однако уважительность причины оценивает нанматель. И он имеет право счесть или не счесть ее уважительной. И полное право имеет не уволить.
А 10 дней отработки вобще такого понятия нет. Если бы вы работали по трудовому договору на неопределенный срок - тогда вы могли бы уволится по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя за 1 месяц. А десять днй вобще нигде не фигурируют.
По вашему вопросу: вы можете обжаловать решение нанимателя через суд. И в практике быват случаи, что суд сочтет ваш перезд необходимостью  в связи с определленными жизненными обстоятельствами, и соответственно что у вас есть основания для увольнения по ст. 41, т.е. по требованию.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть