+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 9846   буду ли я получать пенсию, учась в магистратуре?

Голубицкая Ирина Геннадьевна  ::  г. Минск 09.02.2011, 18:48 Пенсии и социальное обеспечение
Я студентка 5го курса, ВУЗа, бюджетной формы обучения. В данный момент получаю пенсию по потере кормильца в связи со смертью мамы. После окончания ВУЗа планирую поступать в магистратуру на платную очную форму. Буду ли я в таком случае продолжать получать пенсию?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 февраля 2011 22:39
Да, но только до достижения вами возраста 23 лет, т.к. согласно ст. 32 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII "О пенсионном обеспечении" лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся в дневной форме получения образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе на подготовительных отделениях (кроме учреждений образования, в период учебы в которых обучающиеся состоят на военной службе, на службе в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь), специального образования, переподготовку кадров, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть