+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Все вопросы: Административное право

Вопрос №78274   Лишение за вождение в нетрезвом состоянии

Меня хотят лишить водительских прав за вождение в нетрезвом виде, но сотрудники ГАИ меня не останавливали. Их вызвал охранник и на меня составили протокол, когда я даже за рулём не находился. Могу так лишить прав?
11.09.2019 / ::  Минск / 1
Подробнее

Вопрос №78268   Оплата выставленного счета белгосстраха после пожара

Добрый день!
При тушении пожара в квартире на 5 этаже была залита нижняя квартира на 4 этаже, госстрах нам выставил 1000 долларов на выплату за эту квартиру. К составлению актов по залитию (ЖЭУ или кто-то еще их составлял) нас не приглашали. Акт был составлен только на момент залития. На сегодняшний момент потерпевшая квартира высохла и почти не требует ремонта. Что нам делать? Куда мы можем обратится и какие принять меры, чтобы в квартире снизу заново переоценили ущерб и возможно снизили выставленную сумму. Мама пенсионерка, собственник квартиры, просто не имеет таких денег. Я мама –одиночка. Изыскать такую сумму нет возможности.
Спасибо!

10.09.2019 / ::  Могилев / 0
Подробнее

Вопрос №78213   Собака задрала соседскую курицу могут ли привлечь по статье 15.47

Соседка не видела что у нее происходит на хозяйственном дворе
И решила что моя собака задрала ее курицу.
Свидетель и сама потерпевшая путались на суде в показаниях.
Не говорили точного времени произошедшего просто нагло меня оклеветали.
Сказали что все было открыто куры были не в огорожденном помещении.
Участковый который составлял протокол на суде подтвердил что все было открыто и вполне из посторонней среды могли проникнуть.
В итоге мне предъявляют обвинения по статье 15.47
Часть2
Скажите как мне защититься от таких громких обвинений
02.09.2019 / ::  Минск / 0
Подробнее

Вопрос №78182   Машина на штрафстоянку из-за штрафа видеофиксации нарушения ПДД

Добрый день.
На границе между РБ и РФ организован пункт ГАИ, на котором проверяются факты нарушения ПДД по камерам видеофиксации. Если нарушения выявлены, то водителю по правами РФ предлагается оплатить штраф тут же через терминал, грозя, что иначе ТС будет отправлено на штраф стоянку. Многие при выезде из страны не имеют BYN, к тому же нарушается возможность обжаловать правонарушение. Законен ли данный метод уплаты штрафа? Какие нормы законодательства РБ узаконили такое неравноправие водителей? Если требования ГАИ не законны, то как Водитель может защитить свои права?
28.08.2019 / ::  Москва / 0
Подробнее

Вопрос №78161   Законны ли действия начальника ОВД и ...


Подскажите пожалуйста! Очень благодарен! начальником огаи было вынесено а отношении меня постановление на лишение право управления автомобилем и штраф. Данное постановление я обжаловал на начальника отдела ОВД города. В тоже время начальником ОВД поданная мною жалоба была оставлена без удовлетворения и решение вступило в силу как они сказали :немедленно. При этом, я подстраховался и до этого написал жалобу в прокуратуру. И в данный момент известно, что будет дан в суд протест на данное постановление. Собственно вопрос, вот в данный период времени, до подачи официально протеста в суд, меня к примеру сотрудники ГАИ остановят без прав(так как пока лишён) составят протокол. А вот если протест прокуратура суд удовлетворит и признает незаконным, то данный протокол составленный за езду без прав можно будет потом отменить и признать как незаконный?? Так же, законны ли действия начальника ОВД при рассмотрении, ведь на самом рассмотрении дела, моего дела об административном правонарушении по данному правонарушению у него не было. Тоесть рассматривал и вынес решение без него. Ведь оно находилось в это время в прокуратуре на рассмотрении... о чем достоверно известно...
24.08.2019 / ::  Гомель / 0
Подробнее

Вопрос №78140   Поборы в детском саду

Здравствуйте! Наш ребенок в этом году идет в детский сад (ясельная группа). Для нас, родителей, это все впервые.
На собрании в д/с, после всех формальностей, нам сказали воспитатели и заведующая, что "..неплохо бы обновить
ремонт.." (цитирую). На мой вопрос в лоб, не должно ли это делать государство, сотрудники сада несколько раз
повторили, что, конечно же, это все добровольно, никто вас не принуждает... Тем не менее, вопрос с т.н. "поборами"
всплыл (и потом еще в группе в вайбере).
Ситуация такая. Другим родителям это все тоже не нравится. Готовы отстаивать свои права (написать коллективное
заявление, если надо).
Тут несколько юридических вопросов. 1. Должны ли мы (родители) и вправду что-то финансировать, кроме питания?
2. Кто официально финансирует детские сады, заложен ли в бюджет ремонт садиков? 3. Если возникает вопрос жалобы
(например, на финансирование Д/У) - как ее оформить? Куда она (жалоба) подается? Как быстро должен придти ответ?
20.08.2019 / ::  Минск / 1
Подробнее

Вопрос №78103   Отсрочка от службы в армии

Хотелось бы узнать, положена ли мне отсрочка от армии: По семейному положению, статья 32 Закона РБ О воинской обязанности. Мне исполняется 22 года и в июле месяце я заканчиваю университет. Соответственно, заканчивается моя отсрочка по получению образования. Моей матери на тот момент будет ровно 55 лет. Но в связи с повышением пенсионного возраста, она еще будет работать. Отца у меня нет, умер. Я являюсь единственным ребенком в семье. У моей матери есть её мать. Полагается ли мне отсрочка по достижению 55 лет матери и отсутствии мужа. Прочитав эту статью, интересуют конкретные обрывки, сбрасываю их, но это лишь обрывки, не вся статья, просьба обратиться к официальному источнику, так как я мог не верно скопировать: Заранее спасибо.

«Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.»
14.08.2019 / ::  Минск / 0
Подробнее

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ