+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Все вопросы: Конституционное право

Вопрос №79768   Видеосъёмка

Добрый вечер! Я работаю в отделе охраны в одном из торговых центров города Минска, подскажите имеет ли право покупатель во время спорных вопросов снимать меня на свою видеокамеру и выкладывать без моего разрешение данное видео в интернет (ютуб). Заранее спасибо!
13.03.2020 / ::  г. Минск / 1
Подробнее

Вопрос №79500   в свидетельстве рождения внука записали другой населенный пункт

Мой внук родился в 2018 году в 6-й больнице г. Минска. В свидетельстве о рождении местом рождения указана д. Братылово, Брестского района, Брестской области, где зарегистрирована моя дочь, мать ребенка. Каким образом можно исправить это досадное недоразумение?
12.02.2020 / ::  Минск / 1
Подробнее

Вопрос №79457   Руководитель налоговой проверки отказался знакомить меня с актом проверки. Как мне добиться ознакомления, если я бывший директор?

30.01.2020 окончена выборочная налоговая проверка общества. 06.02.2020 составлен акт проверки. Руководитель проверки в устном порядке отказался знакомить меня с актом, так как я не являюсь законным представителем плательщика и на сегодняшний день не имею отношения к обществу. Мои попытки сослаться на статью 34 Конституции Республики Беларусь ни к чему не привели. Также руководитель проверки устно ответил, что если мною будет написано обращение с просьбой ознакомления меня с актом проверки и решением по акту проверки (которое будет принято в течении 30 дней) мне будет отказано. За проверяемый период (4 кв. 2014 - 2019) было 3 директора. Один из них я. Мой период с 01.08.2015 по 30.07. 2016. Предприятие коммерческое (форма - ООО), не работает с января 2018, директора нет. На момент проверки и дату составления акта законного представителя (уполномоченного лица) нет, так как участники общества из-за разногласий между собой на общем собрании участников не приняли решения о назначении представителя. Одним из участников (он же один из директоров) за проверяемый период умышленно изъято часть первичных учетных документов, в том числе все накладные на получение товарно-материальных ценностей за период с 2012 по 2016. Доказательств у меня нет, но только у него была личная заинтересованность изъятия, так как изъята еще и выручка за его период, когда он был директором (сокрытие налогов). Это доказанный проверяющими факт. Накладные были все собраны, сшиты и опечатаны, хранились в здании, принадлежащем обществу. Исчезли перед проверкой, как будто никогда и не было. В соответствии с налоговым законодательством, не смотря на реальность сделок и добросовестность контрагентов (реальная оплата материалов с расчетных счетов общества, наличие актов сверок с контрагентами, проверка контрагентов на добросовестность), все суммы НДС по приобретенным материалам исключаются из зачета и стоимость использованных и списанных материалов снимается с затрат. Оборот по материалам за мой период - 500 000 деноминированных рублей. Из них на 100 000 рублей - приобретено в мой период, на 400 000 рублей приобретено в период другого директора, но использовано в мой период. Проверяющие не озвучивали своих действий и не отвечали на любые задаваемые им вопросы. Но я уверена, что это именно так - они сняли и НДС и затраты по списанным материалам и насчитали налоги в связи с отсутствием первичных учетных документов. И за период где налоги были уплачены, сразу появиться неуплата (все законно, нет документов, нет приобретения). Мне удалось в период проведения проверки получить 70% заверенных копий товарно-транспортных накладных от контрагентов за свой период (70 000 рублей) и передать их по акту приема-передачи проверяющим (у меня было на восстановление всего 7 дней, случайно узнала об отсутствии накладных в ходе проверки, проверяющие молчали, вопросов не задавали. Контрагенты находятся не менее, чем в 10 городах, не все хотят разговаривать с физическим лицом, официально запросить возможности не было, только личные просьбы по телефону). В акте и решении будут указаны виновные лица. Если обвинять будут меня, то мне нужно защищаться, так как в утере документов я не виновата. Без акта и решения не понятно, кого обвиняют. Обжаловать решение не возможно, ни в до судебном порядке, ни в судебном. . Экземпляр акта проверки, а затем и решение по акту будут направлены почтой инспекцией МНС в юридический адрес общества. Получить их и ознакомиться у меня возможности нет. И будут ли получены эти документы не известно, так как в течении 2-х лет все почтовые отправления, направленные в адрес общества, через 30 дней возвращаются отправителям. Есть ли законные основания для моего ознакомления с актом проверки и решением по акту проверки? Куда мне можно обратиться и как ознакомиться с актом и решением? Как получить копии этих документов или хотя бы выписки, с информацией касающейся меня?
08.02.2020 / ::  Витебск / 2
Подробнее

Вопрос №79362   Безработная беременная

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я уволилась с работы и через две недели узнала, что беременна. Соответственно меня уже никто на работу не берёт. Как мне поступить, чтобы я получила все выплаты которые дают беременным? Я думала брать справку у доктора и идти в центр занятости на учёт , либо регистрироваться как самозанятая.
28.01.2020 / ::  Полоцк / 1
Подробнее

Вопрос №79242   Срок возмещения средств затраченных на обучение в колледже

В какой срок необходимо возместить средства затраченные государством на обучение в колледже, если молодой специалист был уволен по статье за прогул, отработав один год из двух? Когда начинается этот срок: с момента увольнения или с момента предполагаемого окончания отработки?
13.01.2020 / ::  Минск / 1
Подробнее

Вопрос №79192   Должны ли мы платить за госпитализацию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам быть у моей жены начались преждевременные роды родила дома и скорая помощь по экстренному случаю завезла не в тот родом в котором она должна была рождать ребенка а в ближайший областной роддом г. Минска и теперь там заставляют платить 60 рублей в сутки должны ли мы платить лежит в обычной палате со всеми роженицами не в платной.
06.01.2020 / ::  Минск / 0
Подробнее

Вопрос №79137   Смена фамилии

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос: может ли отец лишить фамилии своего ребенка? До этого была проведена процедура установления отцовства в добровольном порядке. В свидетельстве о рождении записана его фамилия. После этого отец захотел провести процедуру ДНК, по результатам он же и является отцом. Теперь он хочет забрать у ребенка свою фамилию. Может ли он это сделать, если он является отцом ребенка?
26.12.2019 / ::  Свислочь / 1
Подробнее

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ