+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Все вопросы: Жилищное право

Вопрос №80431   Изменение целевого назначения жилого дома

На приобретенном земельном участке в 2009 году получено разрешение на строительство небольшого жилого дома. Дом практически был построен (нет отопления и канализации), но не введён в эксплуатацию. Сейчас есть возможность построить дом бОльших размеров. Посоветуйте, как лучше поступить, чтобы не сносить старый дом. Можно ли изменить его целевое назначение и строить рядом другой дом? Обязательно ли сдать его (старый дом) в эксплуатацию? Можно ли продать участок, законсервировав строительство, и покупателю получить разрешение на новое строительство, не снося старый дом? То есть, задача - оставить старый дом и построить новый.
10.06.2020 / ::  Черкассы / 1
Подробнее

Вопрос №80428   Разъяснение норм права Жилищного Кодекса Республики Беларусь

Добрый день, Уважаемые юристы. Прошу оказать помощь!

Решением исполнительного комитета одноквартирный жилой дом признан не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и подлежащим сносу. На основании вышеуказанного решения, я подал заявление в исполнительного комитета с просьбой реализовать мои права согласно ст.141, 142 Жилищного Кодекса Республики Беларусь, а именно 1) Предоставить мне жилое помещение типовых потребительских качеств, не уступающее по благоустройству и по общей площади, ранее занимаемому им жилому помещению (жилому дому), в течение одного года на условиях договора найма арендного жилья; 2) Выплатить мне денежную компенсацию в размере рыночной стоимости Жилого дома определяемую в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.
Исполнительным комитетом был дан ответ: согласно разъяснению указанной нормы Кодекса, данному Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 19 мая 2020 г. № 04-02-06/358, статья 141 Кодекса носит отсылочный характер и гарантии, предусмотренные статьей 142 Кодекса, не распространяют свое действие на собственников одноквартирных жилых домов.

Разве «отсылочный характер» не должен означать, что при отсылочном способе изложения в статье элемент нормы права полностью не излагается, вместо этого содержат ссылку на конкретную статью или закон?. Для кого же тогда написана ст.141 Жилищного Кодекса Республики Беларусь и кто может воспользоваться правами указанными в данной статье?

В связи с чем прошу оказать помощь, могло ли Министерство дать такое разъяснение и правомерно ли оно, как со стороны Министерства, так и Исполнительного комитета? Правильно ли трактуются нормы ст.141, 142? Какие действия мне предпринять, чтобы реализовать свои права согласно указанным статьям? Спасибо!
10.06.2020 / ::  г.Орша / 1
Подробнее

Вопрос №80427   Съемная квартира и выселение

Снимаем квартиру с двумя несовершеннолетними детьми(1годик и 14 лет) без договора,собственник решил ее продать.Какое время,срок дается для того,чтоб нам найти другое жилье?
10.06.2020 / ::  Витебск / 1
Подробнее

Вопрос №80418   регистрация в наследственной квартире

Добрый день, в прошлом году мама получила в наследство от своей матери 1\2 квартиры , вторую половину получила племянница (дочка покойной сестры ), мама хочет зарегистрировать на свою половину квартиры своего брата , может ли она это сделать без согласия племянницы? Может ли она зарегистрироваться там сама без согласия племянницы? Племянница в этой квартире не зарегистрирована и не живёт там, живёт в другом городе.
09.06.2020 / ::  Несвиж / 1
Подробнее

Вопрос №80401   Выселение из общежития при покупке квартиры

Я проживаю и прописана в общежитии, договор на период работы на предприятии. Хочу купить квартиру в этом же городе, оформить на себя, но в ней не прописываться. Потеряю ли я общежитие? Проживать планирую в общежитии.
05.06.2020 / ::  Бобруйск / 1
Подробнее

Вопрос №80393   Суд из-за наследства, признание сделки о покупке дома частично недействительной

Здравствуйте. В 2015 г. я выкупила дом, в котором проживали моя мать и её муж. А теперь сужусь из-за того, что в течение 35 лет дети (дочь отчима и её двое братьев от предыдущего брака их матери) не вступили в наследство по матери - она умерла в 1985 г. В 1992 г. моя мама вышла замуж и прожила в этом доме 27 лет. Всё это время я помогала старикам по хозяйству, а в 2015 г. я вышла на пенсию и хотела купить себе дачу, но родители предложили мне выкупить дом и жить с ними и дальше помогая. Оформили договор купли-продажи без проблем. Никто, оформляя документы, не обнаружил препятствий для совершения сделки. Сказали, что сделка "чистая". 5 декабря 2019г. отчим умер. С апреля месяца начался суд о признании сделки частично недействительной, поскольку наследники не вступили в права наследства на дом (деньги когда-то по наследству получили, т.е. вступили только в часть наследства). Его дочь дождалась смерти отца (он тяжело болел последние два года) и только потом подала с братьями иск. К сожалению, отчим уже не сможет рассказать как и за какие средства он помог этой дочери построить собственный дом, а она сама не расскажет. Но, живя с мужем-алкоголиком, двумя несовершеннолетними детьми и, работая, кочегаром в ЖЭС, она "сама" закупила материалы, наняла бригаду и построила большой дом. О каких-то договорённостях с отцом, разумеется, не скажет. Закон есть, но я честно купила, заплатила, а мне получается БРТИ и нотариус дали неверные сведения о чистоте сделки. Наследники требуют 3/8 дома или однокомнатную квартиру в качестве компенсации. Даже, если продать дом, то и двухкомнатной квартиры не получится, а мне на улицу? А денег уже нет... За 4 года я потратила большую сумму денег на ремонт дома, построенного ещё в 1974 году., заменила систему отопления полностью, кровлю, внутреннюю отделку...Если бы я знала, что у кого-то могут быть претензии на дом, то никогда бы не совершила покупку, а теперь за всё отвечаю только я. Правильно ли это? Ведь меня по сути "подставили"? И сколько времени разрешается наследникам, которые никуда из РБ не выезжали, были в здравом уме не вступать в свои права? Что это, если не мошенничество?..Маме 79 лет и она просит дать ей возможность дожить там, где прожила столько лет в покое. Что делать?
03.06.2020 / ::  г.Минск / 1
Подробнее

Вопрос №80378   строительство

День добрый. Имеем участок в садовом товариществе. Можно ли на участке строить жилой дом для постоянного проживания с последующей регистрацией. Своего жилья нет. Стоим на очереди улучшении жилищных условий как молодая семья до 30 лет. Спасибо.
01.06.2020 / ::  г.Гродно / 1
Подробнее


Поиск