+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Все вопросы: Жилищное право

Вопрос №80377   Дарственная и долги по жкх

Добрый день. Моя бабушка хочет оформить дарственную на квартиру, на своего сына. На данный момент он и проживает в квартире. Все документы по коммунальным услугам оформлены на бабушку. Сын является алкоголиком и все долги по жкх приходят на адрес бабушки, хотя она ни одного дня не жила там. Можно ли оформить дарственную на ее сына вместе с его долгами по жкх?
01.06.2020 / ::  Могилев / 1
Подробнее

Вопрос №80373   расшерение в общежитие

проживаем четвером в общежитие ,комната 18.5метров(сын,дочь,муж,я),договор составлен на бесрочный,пока не будет своего жилья,так как сократили с места работы,прописаны в общежитие я и дети,супруг прописан у матери в минске,метров там не хватает.обязаны ли нам дать расшерение,или на каком основании могут нам отказать.
31.05.2020 / ::  минск / 1
Подробнее

Вопрос №80372   общежитие

мы живем в общежитие ,комната 18.5метров.нас проживпет 4 человека(сын 12лет,дочь,полтора года,муж,и я).прописаны в общежитие только я и дети,муж прописан у матери в минске,метров нехватает.хотим получить расшерение в общежитие,могут ли нам отказать и на каком основании?в договор супруг вписан,на чел положено 6метров.
31.05.2020 / ::  минск / 1
Подробнее

Вопрос №80370   Ипотека для покупки вторички

Как многодетная мать, могу ли получить льготную ипотеку для покупки квартиры на вторичном рынке и при этом воспользоваться материнским капиталом?
31.05.2020 / ::  Минская обл. / 2
Подробнее

Вопрос №80367   Квартира

С мужем развелись 5 лет назад, общих трое детей, построили квартиру с привлечением льготного кредита на 40 лет. Муж с нами не проживает, кредит и алименты не платит. Сейчас я родила двойню, но осталась одна с детьми на руках, и хочу переехать к маме( она болеет) и взять в Ростове квартиру в ипотеку. Вопрос: можно ли квартиру в Минске, за которую еще не выплачен кредит продать с разрешения органов власти или хотя бы сдавать и вообще какие есть варианты. Здесь одной с детьми без помощи тяжело, а в Ростове все родственники и мама и брат, и тети с дядей. Спасибо
31.05.2020 / ::  Минск / 1
Подробнее

Вопрос №80360   Квартирный вопрос

Проживаем с бывшим мужем в 2-х комнатной квартире.Квартира не разделена.Могу ли я поставить замок в свою комнату.?После развода я выплатила оставшийся кредит за квартиру. Могу ли я подать в суд ,чтобы у него удержали половину взноса.? 7 месяцев в разводе , он коммунальные не платит,хотя обещал оплачивать половину. Могут ли я при разделе квартиры,претендовать на большую долю жилплощади,учитывая эти обстоятельства?И за раздел жилья будет взыскание госпошланы в равных долях или будет платить тот,кто подал заявление в суд?
30.05.2020 / ::  Витебск / 1
Подробнее

Вопрос №80353   ст.142 новой редакции Жилищного Кодекса Республики Беларусь

Добрый день! Прошу оказать помощь и пояснить ст.142 новой редакцииЖилищного Кодекса Республики Беларусь.
Принадлежащий мне на праве собственности жилой дом признан не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания и подлежащим сносу. Согласно ст.142 Жилищного Кодекса Республики Беларусь мне положено жилое помещение типовых потребительских качеств не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому им жилому помещению, в течение одного года на условиях договора найма арендного жилья и денежная компенсация в размере рыночной стоимости этого жилого помещения. Разъясните пожалуйста:
1) т.к. в новой редакции Жилищного Кодекса Республики Беларусь одноквартирный жилой дом с земельным участком, строениями и насаждениями при нем приравняли к многоквартирному и блокированному жилому дому,то при предоставлении мне жилого помещения типовых потребительских качеств не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому мною жилому помещению, будет ли учитываться мой земельный участок, а также насаждения и строения на нем?
2) при предоставлении мне жилого помещения типовых потребительских качеств не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому мною жилому помещению, под жилым помещением понимается только квартира (комната) в много-одноквартирном доме, либо это может быть равноценный одноквартирный жилой дом с земельным участком?
3) при выплате мне денежной компенсация в размере рыночной стоимости моего жилого помещения, будет ли учитываться мой земельный участок, а также насаждения и строения на нем?
Спасибо.
29.05.2020 / ::  Минск / 2
Подробнее


Поиск