+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос №78994   Трудрвой отпуск

Муж работает в государственной организации, в июне 2019 его отпустили в отпуск, но через 2 недели вызвали на работу. По семейным обстоятельствам именно сейчас ему необходимо уйти в отпуск, но работодатель не дает согласия, законно ли это?
07.12.2019 / ::  Заславль / 1
Подробнее

Вопрос №78993   Контракт

Предприятие издало приказ о не продлении со мной контракта, но до оканчания еще 2месяца, могу ли я уволиться, не дожидаясь этих 2месяцев.
07.12.2019 / ::  Могилев / 1
Подробнее

Вопрос №78992   прописка ребенка

родилась дочь 27,11,19. мама прописана в мозыре. папа -я- в бресте( у родителей). свид о рождении дочери от 06.12.19. (сегодня). решили с женой что пропишем ее как и старшего сына со мной. паспортист отказал в прописке ребенку по заявлению, мотивировал это тем что надо ехать в морырьское жкх брать справку что новорожденная там не прописана и там писать заявление что бы прописать по месту прописки отца. возмущает то что первого нашего сына прописали со мной просто по заявлению? что за отсебятина... спасибо.
06.12.2019 / ::  брест / 2
Подробнее

Вопрос №78991   двойная оплата членских взносов товариществу собственников

помогите, пожалуйста,разобраться. мои дети проживают в минске. зарегистрированы в квартире, оформленной на бабушку. но парковочное место в этом доме оформлено на детей. им приходится платить членские взносы товариществу собственников дважды. правильно ли это?
06.12.2019 / ::  г. мозырь / 2
Подробнее

Вопрос №78990   прописка ребенка

родилась дочь 25,11,19. мама прописана в мозыре. папа (я) в бресте. паспортист из моего жкх отправляет нас в мозырь за справками из жку что мама не против прописки дочери по месту прописки папы. что за бред. первого ребенка прописали по моему заявлению и никаких справок не надо было. что делать?
06.12.2019 / ::  брест / 2
Подробнее

Вопрос №78989   Законное ли увольнение матери-одиночки?

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,есть ли нарушения со стороны администрации в данной ситуации.Работаю в системе здравоохранения на время подмены декретного отпуска,основной работник изъявил желание выйти раньше срока.С приказом о моём увольнении мне сказали ознакомиться 10 декабря.На данный момент я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком.Сегодня(6 декабря)я получила расчёт в связи с увольнением(рассчитали по 6 число включительно),не смотря на тот факт,что я работаю по 10 число и с приказом я не ознакомлена.1.Могут ли меня уволить во время больничного по уходу за ребёнком? 2.Может ли основной работник выйти раньше срока во время моего больничного ? 3.Когда мне должны произвести окончательный расчёт? 4.Могут ли уволить мать -одиночку (единственный кормилец своей семьи) ,даже не предоставляя варианта другого места работы.Надеюсь на Вашу помощь .С уважением Ольга.
06.12.2019 / ::  г.Столин / 1
Подробнее

Вопрос №78988   Возврат подарочного сертификата и уплаченных денег

Имеется подарочный сертификат на 100 рублей от магазина.
Могу ли я вернуть его в магазин и получить обратно свои 100 рублей в случае, если срок действия сертификата еще не истек? Какими правовыми нормами руководствоваться?

Полагаю, я могу сослаться на ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу (утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.12.2018 № 935) и на статью 971 ГК РБ? Исхожу из логики, что никаких услуг магазин мне не оказал, а значит я имею полное право на возврат денег.

Второй вариант, который пришел на ум: приобрести товар по сертификату, который можно вернуть в течение 14-ти дней и тут же этот товар вернуть. Так можно?

Спасибо за ответ!
06.12.2019 / ::  Гродно / 1
Подробнее

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ