+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос №76007   Участок в садовом товариществе.

В собственности моих родителей имеется земельный участок с домом. Рядом находится другой участок,на который уже более 15 лет никто не приезжал ни разу, там кроме зарослей ничего нет,нет ни одной постройки,ни огорода,ничего ,только змеи ползают.( Сама лично видела). Но у этого участка есть собственик, женщина, которая умерла пару лет назад,может больше. Когда она была жива, мы предлагали по телефонному разговору купить у нее этот участок, она сказала что потеряла акт на землю и чтобы его восстановить нужно много денег, мы предлагали ей заплатить эти деньги но было понятно что она просто не хочет этим всем заниматься. Есть наследники- дети, они живут очень далеко ,незнаю где,я не могу их найти,никто из них на этот участок не ездит, он заброшенный. После уведенных змей, нам и соседям уже страшно детей отпускать гулять на улице, пару раз с этого участка заползли 2 змеи на наш участок на моих глазах. У нас есть староста садового товарищества, звонила ей,она ничего толком не сказала, сама не знает . Вот в чем вопрос: Существуют ли какие нибудь варианты ,для того чтобы этот участок переоформить на себя?Если существуют,куда мне нужно обратиться? В исполком для начала? Спасибо
13.12.2018 / ::  Минск / 0
Подробнее

Вопрос №76006   Обязан ли наниматель предоставлять отпуск в летнее время?

Согласно ст. 168 Трудового кодекса РБ при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет.
Одному из детей 14 лет исполнится 01 апреля, т.е. на момент составления графика отпусков работница имеет право требовать отпуск в летнее время, а на момент написания заявления на предоставление отпуска и ухода в отпуск - нет. Обязан ли в данной ситуации наниматель предоставлять работнице отпуск по ее желанию в летнее время?
13.12.2018 / ::  Барановичи / 1
Подробнее

Вопрос №76005   отпуск перед декретным отпуск и родам

Здраствуйте. Я хотела бы узнать 10 декабря ушла в отпуск по беременности и родам когда мне должны скинуть деньги если ближайшая зарплата 28 декабря. и должна ли я получить компенсация за неиспользованный трудовой отпуск 24 колендарных дня,если после декрета собираюсь увольняться. Спасибо
13.12.2018 / ::  пинск / 1
Подробнее

Вопрос №76004   Наследование дома


Добрый день. Сложилась очень неприятная ситуация, хотелось бы с вашей помощью разобраться. Семья у нас из 4 человек: родители живут в Брестской области в своем доме. Дом построен в браке, прописаны в доме отец и мать. Мы живем в Минске, у каждого свое жилье. Я узнала, что отец переписал свою часть дома (не знаю, как это юридически правильно звучит и каким образом, тоже не знаю - завещанием или дарственной) на сестру. Эта информация держится в тайте от меня и матери. Скажите, какие варианты наследования по % этого дома будут в случае (не дай бог) смерти родителей? Правильно ли я понимаю, если отец уходит первым, то сестра вступит в свои права и может продать свою часть дома и делать с ним что угодно?

И еще такой вопрос, поскольку я клятвенно пообещала не разглашать эту информацию, каким образом она может всплыть законно или как это можно узнать? Спасибо заранее!
13.12.2018 / ::  Минск / 0
Подробнее

Вопрос №76003   Отработка

Работаю учителем в сельской школе. 3 месяца назад вышла замуж. Муж живет(прописан) и работает в Минске. Я являюсь на данный момент молодым специалистом, остается полгода отработки в этой школе. Что делать, чтобы попасть на работу в Минск? Могут ли меня перевести на работу по месту жительства мужа? Что для этого нужно и куда обращаться?
13.12.2018 / ::  Г. Давид-Городок / 1
Подробнее

Вопрос №76002   Пребывание граждан РБ на территории Украины

Нужна консультация по части пребывания граждан РБ на территории Украины.
У меня папа родом с Украины. Он гражданин РБ. В данный момент на его родине к постели прикована старая мама 94 лет. Мои родители постоянно ездят туда за ней ухаживать. Интересует вопрос как долго они там могут находиться. Знаю о каких то сроках в 90 дней в течении последних 180 дн. Актуальна ли эта информация?
Даты поездок в этом году: 05.01.18-23.01.18
24.03.18-04.04.18
05.09.18 - 02.10.18
в последний раз уехали туда 19.11.18 и находятся по сей день

Сколько они могут там находиться и как быть в ситуации, если все же эти ограничения существуют, а уход за больным человеком осуществлять не кому., кроме моих родителей. бабушка не транспортабельна
Заранее благодарю, с просьбой в короткие сроки ответить на вопрос, чтоб не нарушить каких то сроков
13.12.2018 / ::  Минск / 0
Подробнее

Вопрос №76001   Должен ли возвращать деньги за обучение?

В 2018 дочь поступила в колледж на мастера по маникюру на бюджетной основе. В декабре отчисляется из колледжа по собственному желанию. Нужно ли возвращать деньги за обучение?
13.12.2018 / ::  Могилев / 1
Подробнее

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ