+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос №6894   какие права я имею

Я работаю на государственном предприятии. Стаж 17 лет, не было ни одного взыскания. Мне сообщили что со мной не будет продлен контракт, но причину не указали. Какие у меня права?
20.09.2010 / ::  минск / 1
Подробнее

Вопрос №6886   Как уволиться по 41 статье?

Я три года работаю без должностной инструкции. Девять месяцев назад меня перевели на другую должность, контракт остался оформлен на прежнюю, дополнительного соглашения нет. Прописана в Минске, работаю в Витебской области. Куда мне обратиться для установления факта нарушения трудового законодательства и как правильно оформить это обращение?
20.09.2010 / ::  Минск / 1
Подробнее

Вопрос №6877   С какого возраста ребенок может идти в школу

Нашему ребенку 6 лет, но мы решили, что отдадим его в школу на следующий год, когда ему исполнится 7 лет (этот год он будет продолжать ходить в детский садик). Но после 1 сентября т.г. нам позвонили со школы и сказали, что в соответствии с законодательством РБ мы обязаны были отдать ребенка в школу с 6 лет, а раз не привели его в школу, то должны представить медицинскую справку с рекомендацией об отсрочки школы на 1 год (пригрозив, в случае не предоставлении справки, милицией).
Хотелось бы узнать, каким нормативно-правовыми актами определен возраст поступления детей в школу, и право ли руководство школы в данной ситуации, а также если они правы, могу ли я, на основании своего заявления, перенести возраст поступления ребенка в школу с 6 на 7 лет (если ребенок абсолютно здоров)?
18.09.2010 / ::  г.Гомель / 1
Подробнее

Вопрос №6870   дают ли отпуск на сессию

разрешено ли нанимателю запретить уйти в оплачиваемый отпуск.работая по контракту в котором ничего не указано по данному поводу.справка-вызов имеется.учусь заочно.
17.09.2010 / ::  минск / 1
Подробнее

Вопрос №6868   Возврат денег по расписке

Дал в долг деньги по расписке. Расписка в простой письменной форме без нотариального заверения. Сумма 6850 долларов США. Должник мне вернул только 2000$. Могу ли я по такой расписке требовать возврата 4850$ через суд (имеет ли она юридическую силу)?
17.09.2010 / ::  Минск / 1
Подробнее

Вопрос №6857   Как вернуть долг?

Мне истец должен 2205000 бел. рублей. Суд обязал ответчика вернуть деньгu в 10-ти дневный срок. Срок прошёл - денег нет. Я написал заявление в суде о возврате денег с ответчика в мою пользу. Прошло ещё 5 дней с момента подачи заявления о возврате денег, До сих пор нету никакого ответа. Что мне делать далее?
16.09.2010 / ::  Глуск / 1
Подробнее

Вопрос №6846   Наниматель заставляет перевестись в другую местность, но его юр. адрес не меняется? правомерно ли?

Наниматель зарегистрирован в г.Бресте, его магазин по продаже мобильных телефонов находится в г.Пинске, где я работаю продавцом. Арендодатель помещения в котором находится магазин, не продлил договор аренды и магазин закрывают. Нам предложили перевод в г.Брест или увольнение по ч.5 ст.35 ТК РБ. Я беременна и не могу перевестись. Правомерны ли действия нанимателя?
16.09.2010 / ::  Пинск / 1
Подробнее

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ