+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Все вопросы: Трудовое право

Вопрос №78463   Ненормированный рабочий день

Я работаю инженером-технологом на ОАО. У меня по трудовому договору 7-ми часовой и ненормированный рабочий день. За последнее время из отдела ушли на пенсию и в декретный отпуск 2 человека. Соответственно нагрузка на меня увеличилась. Уже пол года никого не берут на их места. Мне практически каждый день приходится задерживаться, иначе наказывает главный инженер за невыполненную в срок работу. Я говорю, что я физически не успеваю быть в 2-3 местах одновременно. Ответ: "Это твои проблемы".
У нас в кодексе написано, что ненормированный день - это эпизодические задержки, и ничего конкретного. Как быть?
Сколько я могу задерживаться в месяц (год)?
Если я устроюсь на вторую должность в этой или другой организации на 0,5 ставки официально, мне должны прервать ненормированный график работы? Ведь лучше я где то платно задержусь, чем тут буду работать бесплатно.

Спасибо.
14.10.2019 / ::  Витебск / 1
Подробнее

Вопрос №78458   Уведомление об изменении существенных условий труда.

Добрый день!
С января месяца 2019 года работаю в ресторане на должности метрдотеля. Сегодня от нанимателя получила Уведомление "об изменении существенных условий труда", в котором пишется следующее:
"Для оптимизации трудовых процессов и в связи со снижением количества гостей центра и как следствие уменьшением нагрузки на метрдотеля Вам с 22 октября будут изменены условия труда и режим работы:
-в целях установления непосредственной связи с оплатой труда с объемом и качеством выполняемой работы будет установлена заработная плата в прямой зависимости от процента выполнения плана по товарообороту: 600р. за 100%, 400р. за не выполнение.
-будет установлен не полный режим рабочего времени в размере 0,25 ставки, по графику с 11 до 13.
Однако, готовы Вам предложить перейти на имеющуюся вакантную ставку официанта на условиях полного режима рабочего времени и с оплатой труда соответствующей данной должности.
Одновременно разъясняем Вам, что в случае Вашего отказа продолжить работу в изменившихся условиях труда Вы будете уволены по п.5 части 2 статьи 35 ТК РБ по основанию, отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. При увольнении по данному основанию Вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного заработка.
Просим сообщить в письменной форме о Вашем согласии или не согласии на изменение существенных условий труда."
При этом 21.06.2019 от начальника производства поступила докладная записка на имя директора, о том, что, в связи с увеличившимся объемом заявок на корпоративные, банкетные мероприятия предлагается принять двух администраторов зала с функциями банкетных менеджеров и дополнительно установить им премию от суммы выручки корпоративных (банкетных) мероприятий.
На сколько мне известно, такие менеджеры уже найдены. Руководство ресторана просто ждет нашего увольнения, чтобы наши должности (метрдотель) из штатного расписания ликвидировать, а новые - включить, но, естественно, не для нас. По-сути нам предлагают просто стать официантками.
Кроме того, у нас возникают и другие вопросы. А именно: В ресторане, кроме администраторов (метрдотелей) работают еще и работники кухни, бармены - никому из них таких уведомлений не выдали. Но ведь наниматель в своем уведомлении нам пишет, что снижается кол-во посетителей... Получается "под раздачу" попали только администраторы...
Подскажите, пожалуйста, законно ли поступает наниматель в сложившийся ситуации?
Почему пособие выплачивается только за 2 недели? а не за 3 месяца?
Наниматель специально оставляет 0,25 ставки чтобы мы не попадали под сокращение? и, соответственно, не платить нам за 3 месяца?
Если, после нашего увольнения, допустим по п.5 части 2 статьи 35 ТК РБ, в ресторане появятся новые должности администраторов, можно ли будет в суде рассчитывать на то, что наниматель поступил незаконно? По сути, предложив нам совершенно неприемлемые условия труда (2 часа - днем - каждый день за 150 р.), обосновывая это уменьшением нагрузки, при этом тут же оформив новых людей на отличные условия труда?
14.10.2019 / ::  Минск / 1
Подробнее

Вопрос №78455   Срок исковой давности

Может ли организация подать в суд на работника,который полностью не погасил недостачу. Срок исковой давности истёк 16.05.2019г. Прислали претензию,что в случае не выплаты оставшегося долга до 9.11.2019,они подадут в суд для принудительного взыскания задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами с отнесением на меня всех судебных расходов. Могут ли с меня что-то взыскать по истечении срока исковой давности? Как правильно ответить на претензию?
14.10.2019 / ::  Дрогичин / 1
Подробнее

Вопрос №78452   Выплаты по заключении контракта

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я молодой специалист, со мной заключили контракт на 5 лет с соответсвующими выплатами. Скажите пожалуйста, в течении какого времени эти средства государство обязано выплатить?
13.10.2019 / ::  г. Славгород / 1
Подробнее

Вопрос №78446   Отказывают в трудоустройстве .Законно ли это?

Сын заканчивает инженерно-технологический факультет по специальности "Технология хранения и переработки пищевого растительного сырья", специализация- "Технология хлебопекарного макаронного кондитерского производства и пищеконцентратов". Может ли он занимать должность заведующего производством в столовой на предприятии?
12.10.2019 / ::  Копыль / 1
Подробнее

Вопрос №78444   оплата за повышение по контракту

Я работаю в коммерческой организации на сдельщине. По контракту тарифная ставка -113 руб. + 10% повышение за стаж Постановление Минтруда №4, + 50% повышение по контракту Декрет №29. У меня в расчетном листке оплата за контракт 56,5 руб (113*50%). Верно ли это? Я считаю, что 50% должны браться от сдельной за месяц оплаты. Прошу дать ответ подробно, понятный простому обывателю со ссылками на нормативные документы.
11.10.2019 / ::  Калинковичи / 1
Подробнее

Вопрос №78443   Не отпустили в отпуск

Добрый день, у меня такая ситуация, я молодой специалист , работаю бухгалтером, училась по направлению, отрабатывать 2 года, уже 1 год отработала, вышла замуж и мы купили путевки что бы поехать в свадебное путешествие, написала заявление на отпуск, и меня не отпустили. Дело в том что у меня год работы закончился 16.08.2019 я отгуляла половину отпуска только 17 дней, у меня осталось 10 дней отпуска с того года, и меня не пустили! Я конечно же уехала отдыхать с мужем. По приезду я вышла на работу, и мне сказали что на меня написал главный бухгалтер докладную, и меня лишили ЗП за эти дни что меня не было, и лишили надбавки за ИЮЛЬ месяц, что делать? нарушение ли это законодательства и прав!
11.10.2019 / ::  г.п. Россоны / 1
Подробнее

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ